Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 72

Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мини-чат

Block title

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Рукодельница | RSS


Чуланчик идей


Четверг, 18.04.2024, 05:31
Главная » 2011 » Март » 10 » Первая помощь малышу
10:33
Первая помощь малышу


Первая помощь малышу

Только что малыш бегал по квартире, баловался и громко смеялся. Но прошло каких – то полчаса, а иногда и доли секунды, и произошло ЧП: ребёнок причинил себе вред. Что делать? Звонить в скорую? Оказывать помощь самостоятельно?

В такой ситуации каждый может растеряться. Но делать это, категорически запрещается! Паника в критической ситуации самый плохой помощник. Конечно, скорую вызвать просто необходимо, но есть ряд ситуаций, когда до приезда скорой, родители могут спасти жизнь своему малышу, а вот врачи реанимации могут уже не успеть. Но мамам и папам, а также всем родственникам, нужно наизусть запомнить несколько правил, нарушать которые, нельзя, ни в коем случае. К сожалению, в своих стараниях помочь, сами родители, иногда, неосознанно, наносят ещё больший вред пострадавшему малышу. Последствия такой «помощи», в ряде случаев бывают очень печальными.

Самые распространенные травмы у детей и ошибки родителей, при оказании первой помощи.

1. Падение с высоты.

Дети падают очень часто, гораздо чаще, чем нам, родителям, этого бы хотелось. И падают они, очень часто, по нашей же родительской вине – досмотрели. Поэтому, хочется сразу сказать ,что лучшее средство от падений – это их профилактика. Но если непоправимое уже случилось – ребёнок упал: с пеленатора, с дивана, с подоконника и т.д. Первым делом, конечно, при любых подозрениях на что-либо, немедленно вызывайте скорую помощь. Если ребёнок ударился головой, то, конечно, нужно взять его на руки и успокоить, попытаться привести в чувства, если он потерял сознание. Обязательно отвезите малыша в больницу, для консультации со специалистом. Скрытые черепно-мозговые травмы не всегда можно распознать сразу, а вот последствия от того, что помощь, не была оказано вовремя, могут быть плачевными.

Ну а если малыш ударился спиной, или есть подозрение на повреждение конечностей, желательно не трогать и по-возможности, обездвижить ребёнка, до приезда бригады скорой помощи. В некоторых случаях, самостоятельное перемещение, с целью «уложить поудобней», может стать для него роковым. Ребенок может остаться инвалидом, на всю оставшуюся жизнь.

Итак, если ребёнок упал, и:

- ударился головой – обязательно отвезите его в больницу, для выявления возможной скрытой, черепно-мозговой травмы. Или вызовите бригаду скорой помощи.

- ударился спиной, или шеей – обездвижьте малыша, и не трогайте до прибытия скорой помощи.

2. Инородные предметы в ране.

Конечно, если ребёнок загнал в палец занозу, или осколок вазы, который слегка разрезал кожу и остался в ране. НО! Никогда не извлекайте самостоятельно из раны, глубоко засевшие в ней предметы! Какими бы грязными, или ржавыми они ни были. Вся грязь и инфекции все равно уже попали в организм, а во время самостоятельного извлечения, вы только усугубите ситуацию, и увеличите площадь повреждений.

3. Ребёнок подавился.

1. Нужно немедленно освободить ротовую полость от рвотных масс и остатков пищи. Сделать это нужно пальцем или платком. Затем, положите ребенка на свою руку лицом вниз, поддерживая подбородок и спину. Произведите ладонью до пяти резких хлопков по его спине. Проверьте наличие посторонних предметов в ротовой полости ребенка и при их наличии, немедленно удалите их.

2. Если первый вариант не дал результатов, положите ребенка на свои руки или колени лицом вниз. Сделайте до пяти резких толчков кончиками своих пальцев ему в грудь на ширину пальца ниже линии его сосков. Важно! Ни в коем случае, не нажимайте ему на живот!

И ещё:

Не нужно просто хлопать ребёнка по спине, как это обычно принято делать! Такими действиями, можно ещё глубже протолкнуть инородный предмет в дыхательные пути.

3. Если инородный предмет не выходит, повторяйте операции 1 и 2 три раза, и срочно вызывайте скорую медицинскую помощь . Повторяйте процедуры 1 и 2 до прибытия бригады скорой помощи.

4. Если ребёнок потерял сознание.

Обязательно срочно вызывайте скорую помощь!

Ни в коем случае не оставляйте потерявшего сознание ребёнка лежа на спине. Если у него начнется, или уже началось носовое кровотечение, он может задохнуться.

Необходимо проверить пульс на сонной артерии(норма – 60-90 ударов в минуту) и убедиться в том, что ребёнок ровно дышит. Прерывистое дыхание в сочетании с редким пульсом (до 60 ударов в минуту) свидетельствует о тяжёлой черепно-мозговой травме.

5. Если у ребёнка болит живот.

Ни в коем случае не кладите на живот малышу тепло!

При любых болях в животе, самым распространённым методом, оказания первой помощи, всегда являлась тёплая грелка на живот. Но делать это, ни в коем случае нельзя. Тепло усиливает наполнение кровью поражённого органа (например - аппендикса). А усиление кровенаполнения приводит к ускорению процессов воспаления. В итоге – воспаление очень быстро переходит в гнойную фазу. Аппендикс просто лопается внутри живота, и гной свободно выливается в брюшную полость. Это называется перитонит. Перитонит - это воспаление брюшины (тонкая пластинка, которая покрывает большинство органов брюшной полости), чаще всего - гнойное. Если вовремя не прооперировать больного, то человек умирает в ужасных муках на вторые-третьи сутки. Случаи излечения от перитонита без операции пока неизвестны.

6. Если ребёнок ожегся.

Никогда не смазывайте пораженный участок маслом, кремом, или ещё чем-нибудь, если не хотите усугубить ситуацию! Правильным, будет охлаждать пораженное место холодной водой, но только не минуту-две, а 10–15–20.

7. Если малыш выпил кислоту, щелочь или другое едкое вещество.

Ни в коем случае не вызывайте у него рвоту, как это делается при обычных пищевых отравлениях. Иначе, вы просто усугубите и без того очень опасное положение малыша.

8. Если у ребёнка идет из носа кровь.

Никогда не заставляйте малыша запрокидывать назад голову! Иначе, кровь будет стекать в носоглотку, а затем в желудок, что очень часто вызывает кровавую рвоту. Кроме того, мы не видим, прекратилось ли кровотечение. Действия при носовом кровотечении должны быть такими:

-слегка наклоните голову ребёнка вперёд;

- затампонируйте ноздри чистой салфеткой, платок, или ватой, смоченной предварительно в перекиси водорода.

- обязательно выясните причину кровотечения.

9. Если у ребёнка инородный предмет в ухе (дети часто засовывают себе в уши различные предметы, кроме того, туда могло заползти насекомое.)

Действия родителей: выгнать насекомое из уха можно следующим образом. При помощи пипетки капните в ухо несколько капель растительного масла. Примерно через 2 часа начинайте спринцевать ухо теплой водой, пока насекомое не выйдет. Если инородный предмет проник глубоко в ухо и извлечь его сложно, не пытайтесь делать это самостоятельно, особенно с помощью булавки и т.п. Вы можете повредить барабанную перепонку и лишить ребенка слуха на всю жизнь. Обратитесь в районную поликлинику к врачу-отоларингологу.

Автор: Элина Киян

Источник http://digest.subscribe.ru/children...n125138493.html

Просмотров: 506 | Добавил: Admin | Теги: Малыш и Мама | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Нам один год

Счетчик
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Поиск

Copyright MyCorp © 2024